www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
grand angoulême athlétisme
Actualités
Thomas Perrot améliore d'entrée son record club !
Commentez cette actualité
12 Avril 2018 - Bastien Lacoste (Rédacteur)
Thomas Perrot améliore d'entrée son record club !

Le G2A, soucieux d’offrir des compétitions à ses licenciés au plus près de chez eux, organisait, mercredi soir, sa première soirée de compétition. 57 athlètes du club y étaient présents. Une autre soirée de ce type sera organisée plus tard dans la saison.


Un record club pour débuter la saison !


Thomas Perrot a réalisé la meilleure performance de la soirée, en améliorant, dès cette première compétition, son record club du lancer du poids, avec un superbe jet à 14m81 ! Une belle surprise pour lui qui ne se voyait pas au-delà de 14m40 ! Il abordera les interclubs avec l’objectif de dépasser les 15m !


Louis-Guillaume Blanc n’a pas failli, lui non plus, en bouclant son 5000m marche en 22’27’’36, bien que son record, réalisé il y a deux ans, fasse état d’un impressionnant 20’50’’41 (N2), mais il ne s’agit que d’une rentrée bien entendu ! Fabrice Ramon, qui a perdu un peu de temps dans sa préparation à cause d’une douleur au genou, a pris la deuxième place de cette course, derrière Louis-Guillaume, avec un encourageant 23’00’’50.


Martin Bourgnet a remporté sa série de 200m en 23’’75 (-0,2 de vent), avant de s’imposer en finale, avec un chrono de 24’’07 (-0,8 de vent). Son coéquipier d’entrainement, Bastien Lacoste, s’est incliné de peu sur 1000m, face au jeune Tom Girard, qui a remporté la course en 2’45’’89, après avoir mené l’épreuve de bout en bout.


Les favorites s’imposent chez les filles !


Chez les filles, c’est Carine Mérion qui a été la plus en vue, avec une belle rentrée estivale conclue avec un jet à 42m98, au disque, à 13cm de sa meilleure performance hivernale ! Sa soeur, Christelle, a catapulté son engin à 27m92. Et Lucie Lasserre s’est intercalée entre elles avec une performance à 31m73.


Sokhna Diop s’est imposée sans surprise, sur le 200m, avec des chronos de 25’’41 en série (-0,2 de vent) et 25’’85 (-1,8 en finale). Léa Bertin et Océanne Crampagne ont bouclé le demi-tour de piste en 28’’14 (-0,2 de vent) et 28’40 (-0,2 de vent). Victoire, sans surprise non plus, de Julie Op’T’Hoog sur l’épreuve du 1000m, en 3’17’’42.


Enfin, le 3000m marche est revenu à Christine Levrey, qui l’a emporté en 17’37’’23 devant Maryse Dupas, en 17’38’’53, après l’abandon de Kaky Quénéhervé qui a préféré stopper sa course après avoir senti une douleur monter.


La jeune garde angoumoisine commence à se montrer !


Les minimes étaient également présents à ce meeting. Matteo Durand y a réalisé une performance à 34 points, en catapultant son disque (1,2 kg) à 35m01 ! Cella Nguema-Mbarga a fait pratiquement aussi bien en avalant son 100m en 13’’75 (-2,0 de vent), et en sautant à 4m75 en longueur. Belle performance également d’Iza Khedimi avec 4m30 en longueur, et de Clelia Pernegre qui a terminé 2ème du 1000m minime en 3’27’’98.


Les résultats détaillés

Quelques vidéos des courses

Les records club


Bastien Lacoste

avec la relecture de Stéphane Jouannetaud


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/04 >
16/04 >
08/04 >
06/04 >
03/04 >
01/04 >
29/03 >
28/03 >
26/03 >
25/03 >
24/03 >
22/03 >
19/03 >
11/03 >
07/03 >
07/03 >
07/03 >
06/03 >
05/03 >
05/03 >
Gros Plans
Boutique Club - Nouveauté 2017

L'ensemble de la boutique club et les nouveautés 2017 sont disponibles au stade, sur simple demande à Amélie, notre secrétaire, qui vous accueillera depuis son bureau au premier étage.


Le catalogue des Nouveautés 2017 est disponible ici

Photos


Schneider Electric Foulées d'Angoulême Samedi 7 Avril 2018








Fermetures du stade
Attention le stade sera fermé les :

- lundi 2 avril
- samedi 7 avril
- samedi 14 avril
- samedi 21 avril
A venir
Samedi 28 avril 2018
Kid Athlé EA PO
Angoulême

Samedi 28 avril 2018
Meeting de triple saut
Cognac

Samedi 28 avril
Meeting de l'EAPC
Chatellerault

Dimanche 29 avril 2018
Meeting du Grand Cognac
Cognac

Mardi 1er mai 2018
Course du Brin d'Aillet
Sireuil

Samedi 05 mai 2017
1er tour interclubs Equipe 3
Saintes

Dimanche 06 mai 2018
1er Tour interclubs
Equipe 1
Angoulême

Dimanche 06 mai 2018
1er tour interclubs
Equipe 2
Cognac

Sam 12 & Dim 13 mai 2018
Pré régionaux
épreuves combinées
La Rochelle

Dimanche 13 mai 2018
La Mosnacotoise

Samedi 26 mai 2018
Départementaux
benjamins & minimes
Cognac

Samedi 26 mai 2018
Trail de la Terre Cuite
Roumazière

Samedi 26 mai 2018
Championnats LANA master
St André de Cubzac

Dimanche 27 mai 2017
Départementaux 16 & 17
cadets à masters
Saintes

Vendredi 1er juin 2018
Meeting du G2A
Angoulême

--------------------
2ème tour interclubs Interclubs

Samedi 19 mai 2018
Equipe 3 à Saintes
Dimanche 20 mai 2018
 Equipe 2 (lieu encore inconnu)
Dimanche 20 mai 2018
Equipe 1 à Cergy-Pontoise

Les Espaces
Se licencier
______________________________
Sam 07 avril 2018
______________________________
Engagement bénévole
______________________________

______________________________
______________________________
______________________________


______________________________