www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
grand angoulême athlétisme
Actualités
70 jeunes athlètes du club à Jarnac !
Commentez cette actualité
25 Mars 2018 - Bastien Lacoste (Rédacteur)
70 jeunes athlètes du club à Jarnac !

Le Triathlon de Jarnac s’est tenu ce samedi par un temps mitigé, mais avec 70 jeunes athlètes du club ! Nos 27 Eveil Athlé ont pris part au traditionnel Kid Athlé, pendant que les plus grands se départageaient sur le format Triathlon.

Meta Tumba et Faustine Pernegre ont accroché de belles 2ème et 3ème places, chez les benjamines, avec respectivement 72 et 67 points, et des sauts en longueur à 3m84 pour Meta, et 3m77 pour Faustine ! Belle performance également de Mélina Campos, qui a franchi 1m18 en saut en hauteur.

En poussine, la meilleure performance est à mettre au crédit de Louisa Desenclos, qui s’est classée 4ème du triathlon avec 56 unités.

Alexandre Andrieux et Eneko Morere ont ravi les deux premières places du triathlon benjamin, avec de très beaux totaux respectifs de 84 et 71 points ! Alexandre a même réussi le pari de remporter ses trois épreuves, dont celle du lancer du poids (3kg), où il a particulièrement excellé avec un jet à 9m62 ! Eneko s’est, lui, imposé sur le 50m, avec un chrono prometteur de 7’’50.

Victoire également d’Alix Voisin, en poussin, grâce à un total de 62 points, avec 3m32 en saut en longueur, 8’’3 sur 50m, et 29m90 au marteau de 2kg.

Les résultats détaillés

Les photos

Côté hors stade, David Silk, notre exilé Gallois, a terminé le semi-marathon de Bordeaux à la première place G2iste, en 1h31’56, devant Fréderic Deconzanet, en 1h33’07.

Les résultats complets

Marie-Danièle Morin a été pratiquement aussi vite que David et Fréderic, à Montauban, en bouclant son semi-marathon en 1h36’00 (1ère Master 2 féminine), en compagnie de Joël Guinfolleau qui a franchi la ligne d’arrivée en même temps que Marie-Danièle.

Les résultats détaillés

Philippe Pilot et Christophe Chaillou étaient, eux, à Madrid, toute la semaine dernière, pour les championnats d’Europe Master en salle ! Philippe y a passé le cap des séries du 400m, en catégorie 55-60 ans, avant de réaliser le 9ème temps des demi-finalistes, en 59’’19 (nouveau record Nouvelle-Aquitaine M50) - La course en vidéo. Il réalisera ensuite un chrono de 2’20’’28 en série du 800m, malgré la fatigue du 400m, et manquera la qualification en finale à une place près.

Adepte du sprint, Christophe s’alignait, lui, sur 60m et 200m, en catégorie 40-45 ans. Auteur d'un chrono de 7’’85 en série du 60m, Christophe a par la suite réussi un très encourageant 25’’83 en série du 200m (la course en vidéo) ! Nous le reverrons très certainement lors de nouvelles compétitions internationales Master, avec sans doute une demi-finale à la clef !

Bastien Lacoste

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/04 >
16/04 >
12/04 >
08/04 >
06/04 >
03/04 >
01/04 >
29/03 >
28/03 >
26/03 >
24/03 >
22/03 >
19/03 >
11/03 >
07/03 >
07/03 >
07/03 >
06/03 >
05/03 >
05/03 >
Gros Plans
Boutique Club - Nouveauté 2017

L'ensemble de la boutique club et les nouveautés 2017 sont disponibles au stade, sur simple demande à Amélie, notre secrétaire, qui vous accueillera depuis son bureau au premier étage.


Le catalogue des Nouveautés 2017 est disponible ici

Photos


Schneider Electric Foulées d'Angoulême Samedi 7 Avril 2018








Fermetures du stade
Attention le stade sera fermé les :

- lundi 2 avril
- samedi 7 avril
- samedi 14 avril
- samedi 21 avril
A venir
Samedi 28 avril 2018
Kid Athlé EA PO
Angoulême

Samedi 28 avril 2018
Meeting de triple saut
Cognac

Samedi 28 avril
Meeting de l'EAPC
Chatellerault

Dimanche 29 avril 2018
Meeting du Grand Cognac
Cognac

Mardi 1er mai 2018
Course du Brin d'Aillet
Sireuil

Samedi 05 mai 2017
1er tour interclubs Equipe 3
Saintes

Dimanche 06 mai 2018
1er Tour interclubs
Equipe 1
Angoulême

Dimanche 06 mai 2018
1er tour interclubs
Equipe 2
Cognac

Sam 12 & Dim 13 mai 2018
Pré régionaux
épreuves combinées
La Rochelle

Dimanche 13 mai 2018
La Mosnacotoise

Samedi 26 mai 2018
Départementaux
benjamins & minimes
Cognac

Samedi 26 mai 2018
Trail de la Terre Cuite
Roumazière

Samedi 26 mai 2018
Championnats LANA master
St André de Cubzac

Dimanche 27 mai 2017
Départementaux 16 & 17
cadets à masters
Saintes

Vendredi 1er juin 2018
Meeting du G2A
Angoulême

--------------------
2ème tour interclubs Interclubs

Samedi 19 mai 2018
Equipe 3 à Saintes
Dimanche 20 mai 2018
 Equipe 2 (lieu encore inconnu)
Dimanche 20 mai 2018
Equipe 1 à Cergy-Pontoise

Les Espaces
Se licencier
______________________________
Sam 07 avril 2018
______________________________
Engagement bénévole
______________________________

______________________________
______________________________
______________________________


______________________________