www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
grand angoulême athlétisme
Actualités
Un week-end de hors-stade !
Commentez cette actualité
19 Mars 2018 - Bastien Lacoste (Rédacteur)
Un week-end de hors-stade !

Le Hors-stade était à l’honneur ce week-end, avec les Foulées de St Eutrope, notamment, qui ont réunis près de 300 coureurs, dimanche matin, sur les lignes de départ des 3km, 10km, et semi-marathon.


Et de deux pour Jérémy Parthonnaud !


Après s’être imposé sur le Trail Urbain la semaine dernière, Jérémy Parthonnaud a remis ça, ce week-end, en s’adjugeant le 10km à St Eutrope, en 34’58, avec un peu plus de 50 secondes d’avance sur Baptiste Dupuy, qui a assuré le doublé !


Jacky Derouault et Hassane Ziat, respectivement arrivés en 9ème et 14ème positions, en 38’43 et 39’13, ont validé leur billet pour les championnats de France de 10 km. Sébastien Prieto a, lui, pris la 2ème place du semi-marathon, en 1h24’45, avec une confortable avance sur le 3ème.


Les résultats détaillés


Record personnel pour David Boulesteix !


Un autre semi-marathon avait lieu dimanche à La Rochelle avec, comme chaque année, de redoutables coureurs en tête de course ! David Boulesteix a profité de cette occasion pour descendre son record personnel de deux minutes, grâce à un chrono 1h18’05. Il se classe ainsi 18ème de l’épreuve !


Jean-Luc Faity a franchi la ligne d’arrivée en 1h25’21, et Francis Leguiller en 1h29’32. Chez les filles, notre meilleure performance est à mettre au crédit de Catherine Rousseau, qui a bouclé l’épreuve en 1h41’20, en abaissant son record de 12 minutes. Elle, qui est issue de la promotion accompagnement running 2017 !


Les résultats détaillés

Les photos d’Alain Rinjonneau


11 G2istes en sélection Charente !


Dimanche, se tenait aussi, à Bordeaux, le traditionnel match intercomités minimes, avec 11 jeunes du club parmi la sélection Charente, qui ont permis à notre département de se classer 4ème, chez les filles, comme chez les garçons !


Cella Nguema-Mbarga a réussi la meilleure performance de l’équipe en avalant le 50m en 7’13 (record personnel). Capucine Boisseau n’a pas pu battre son record, cette fois-ci, mais s’est tout de même envolée à 2m80, en saut à la perche. Nora Menguy a réalisé un joli saut à 4m44 en longueur, et Clelia Pernegre a bouclé son 1000m en 3’27’’71 (record personnel), en fin de journée.


Mention spéciale, chez les garçons, à Arthur Chalmin, qui a encore battu son record sur 50m, pour le porter, cette fois-ci, en 6’’68 ! Record personnel également pour Noé Lalanne, qui approché les 5m en saut en longueur, avec 4m99. Un grand merci, pour finir, à Alinoë Brunet, qui a apporté 15 points à l'équipe, en sa qualité de jeune juge.


Les résultats détaillés


Bastien Lacoste

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/04 >
16/04 >
12/04 >
08/04 >
06/04 >
03/04 >
01/04 >
29/03 >
28/03 >
26/03 >
25/03 >
24/03 >
22/03 >
11/03 >
07/03 >
07/03 >
07/03 >
06/03 >
05/03 >
05/03 >
Gros Plans
Boutique Club - Nouveauté 2017

L'ensemble de la boutique club et les nouveautés 2017 sont disponibles au stade, sur simple demande à Amélie, notre secrétaire, qui vous accueillera depuis son bureau au premier étage.


Le catalogue des Nouveautés 2017 est disponible ici

Photos


Schneider Electric Foulées d'Angoulême Samedi 7 Avril 2018








Fermetures du stade
Attention le stade sera fermé les :

- lundi 2 avril
- samedi 7 avril
- samedi 14 avril
- samedi 21 avril
A venir
Samedi 28 avril 2018
Kid Athlé EA PO
Angoulême

Samedi 28 avril 2018
Meeting de triple saut
Cognac

Samedi 28 avril
Meeting de l'EAPC
Chatellerault

Dimanche 29 avril 2018
Meeting du Grand Cognac
Cognac

Mardi 1er mai 2018
Course du Brin d'Aillet
Sireuil

Samedi 05 mai 2017
1er tour interclubs Equipe 3
Saintes

Dimanche 06 mai 2018
1er Tour interclubs
Equipe 1
Angoulême

Dimanche 06 mai 2018
1er tour interclubs
Equipe 2
Cognac

Sam 12 & Dim 13 mai 2018
Pré régionaux
épreuves combinées
La Rochelle

Dimanche 13 mai 2018
La Mosnacotoise

Samedi 26 mai 2018
Départementaux
benjamins & minimes
Cognac

Samedi 26 mai 2018
Trail de la Terre Cuite
Roumazière

Samedi 26 mai 2018
Championnats LANA master
St André de Cubzac

Dimanche 27 mai 2017
Départementaux 16 & 17
cadets à masters
Saintes

Vendredi 1er juin 2018
Meeting du G2A
Angoulême

--------------------
2ème tour interclubs Interclubs

Samedi 19 mai 2018
Equipe 3 à Saintes
Dimanche 20 mai 2018
 Equipe 2 (lieu encore inconnu)
Dimanche 20 mai 2018
Equipe 1 à Cergy-Pontoise

Les Espaces
Se licencier
______________________________
Sam 07 avril 2018
______________________________
Engagement bénévole
______________________________

______________________________
______________________________
______________________________


______________________________